Главная > Киномания > “Оскар 2012″: номинанты Январь - 25 - 2012

“Оскар 2012″: номинанты

В Лос-Анджелесе объявили номинантов на премию “Оскар 2012″. Сделали это президент Киноакадемии Америки Том Шерак и одна из номинанток прошлого года Дженнифер Лоуренс.
Лидером стал фильм Мартина Скорсезе “Хранитель времени 3D” — у него 11 номинаций. за ним идет фильм “Артист” Мишеля Азанавичуса — у картины 10 номинаций. В актерских номинациях нет Майкла Фассбендера, Райана Гослинга и Леонардо Ди Каприо, а в актрисах прописалась Мишель Уильямс. Бегите под кат смотреть полный список.
Но сначала посмотрим на Дженнифер Лоуренс

Лучший фильм

«Боевой конь»
«Артист»
«Человек, который изменил все»
«Потомки»
«Древо жизни»
«Полночь в Париже»
«Прислуга»
«Хранитель времени 3D»
«Жутко громко и запредельно близко»

Лучший актер

Дэмиан Бишир — «Лучшая жизнь»
Джордж Клуни — «Потомки»
Жан Дюжарден — «Артист»
Гэри Олдман — «Шпион, выйди вон!»
Брэд Питт — «Человек, который изменил все»

Лучшая актриса

Гленн Клоуз — «Альберт Ноббс*»
Виола Дэвис — «Прислуга»
Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»
Мерил Стрип — «Железная леди»
Мишель Уилльямс — «7 дней и ночей с Мэрилин»

Лучший актер второго плана

Кеннет Брана — «7 дней и ночей с Мэрилин»
Джона Хилл — «Человек, который изменил все»
Ник Нолти — «Воин*»
Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко»
Кристофер Пламмер — «Начинающие»

Лучшая актриса второго плана

Беренис Бежо — «Артист»
Джессика Честейн — «Прислуга»
Мелисса МакКарти — «Девичник в Вегасе»
Дженет МакТир — «Альберт Ноббс*»
Октавия Спенсер — «Прислуга»

Лучший режиссер

Мишель Азанавичус — «Артист»
Александр Пэйн — «Потомки»
Мартин Скорсезе — «Хранитель времени 3D»
Вуди Аллен — «Полночь в Париже»
Терренс Малик — «Древо жизни»

Лучший фильм на иностранном языке

«Болван*», Бельгия, Майкл Р. Роскам
«Месье Лазар*», Канада, Филипп Фалардо
«Развод Надера и Симин», Иран, Асгхар Фархади
«Сноска*», Израиль, Йозеф Седар
«Во тьме*», Польша, Агнеска Холланд

Лучший анимационный фильм

«Кошачья жизнь»
«Чико и Рита»
«Кунг фу панда 2»
«Кот в сапогах»
«Ранго»

Лучший оригинальный сценарий

«Артист» — Мишель Азанавичус
«Девичник в Вегасе» — Энни Мамоло и Кристен Виг
«Предел риска» — Джей Си Чэндор
«Полночь в Париже» — Вуди Аллен
«Развод Надера и Симин» — Асгхар Фархади

Лучший адаптированный сценарий

«Потомки» — Александр Пэйн, Нэт Фэкстон и Джим Рэш
«Хранитель времени 3D» — Джон Логан
«Мартовские иды» — Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уиллимон
«Человек, который изменил все» — Стивен Зеллиан и Аарон Соркин
«Шпион, выйди вон!» — Бриджет О’Коннор и Питер Строгэн

Лучший оператор

Гийом Шиффман — «Артист»
Джефф Кроненвет — «Девушка с татуировкой дракона»
Роберт Ричардсон — «Хранитель времени 3D»
Эммануэль Любецки — «Древо жизни»
Януш Камински — «Боевой конь»

Лучший монтаж

«Артист»
«Потомки»
«Девушка с татуировкой дракона»
«Хранитель времени 3D»
«Человек, который изменил все»

Лучший звук

«Драйв»
«Девушка с татуировкой дракона»
«Хранитель времени 3D»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»
«Боевой конь»

Лучшее сведение звука

«Девушка с татуировкой дракона»
«Хранитель времени 3D»
«Человек, который изменил все»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»
«Боевой конь»

Лучшие спецэффекты

«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть вторая»
«Хранитель времени 3D»
«Живая сталь»
«Восстание планеты обезьян»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»

Лучший композитор

Джон Уильямс — «Приключения Тинтина: Тайна единорога»
Людовик Борк — «Артист» Говард Шор — «Хранитель времени 3D»
Альберто Иглесиас — «Шпион, выйди вон!»
Джон Уильямс — «Боевой конь»

Лучшая песня

«Man or Muppet» — «Маппеты»
«Real in Rio» — «Рио»

Лучший художник-постановщик

«Артист»
«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть вторая»
«Хранитель времени 3D»
«Полночь в Париже»
«Боевой конь»

Лучшие костюмы

«Аноним»
«Артист»
«Хранитель времени 3D»
«Джейн Эйр»
«МЫ. Верим в любовь»

Лучший грим

«Альберт Ноббс*»
«Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть вторая»
«Железная леди»

Лучший документальный фильм

«Hell and Back Again»
«If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front»
«Paradise Lost 3: Purgatory»
«Пина: Танец страсти 3D»
«Undefeated»

Лучший короткометражный документальный фильм

«The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement»
«God Is the Bigger Elvis»
«Incident in New Baghdad»
«Saving Face»
«The Tsunami and the Cherry Blossom»

Лучший короткометражный фильм

«Pentecost»
«Raju»
«The Shore»
«Time Freak»
«Tuba Atlantic»

Лучший анимационный короткометражный фильм

«Dimanche/Sunday»
«The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore»
«La Luna»
«A Morning Stroll»
«Wild Life»

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.